Как же работают озонаторы?

Многие задаются вопросом — как работают озонаторы? На самом деле, все достаточно просто: они генерируют из поступающего внутрь него воздуха озон при помощи насоса. Генерируемый разряд электричества заставляет молекулы кислорода распадаться на атомы, которые вновь соединяются с молекулами кислорода, и образуется озон — молекулярная формула его О3, он содержит три молекулы кислорода. Купив озонатор, подберите ему подходящее место. Самое лучшее — на стене. Чем выше, тем лучше, потому что озон имеет массу больше массы воздуха.

Если озонатор предназначен для обработки воды, его следует располагать выше сосуда. Что такое диффузный камень? Это своеобразный рассекатель струи озона, применяемый при обработке озоном воды. Диффузный камень не может стать источником загрязнения очищаемой воды, поскольку сам непрерывно очищается озоном. Диффузный камень должен быть погружен в воду. Если требуется провести озонирование растительного масла, молока или жиров, следует использовать трубочку без диффузного камня во избежание его засорения частицами продукта.

Новый озонатор можно проверить на работоспособность следующим образом. Если чувствуется запах озона или прибор слишком сильно шумит — возможно он неисправен. О неисправности также может свидетельствовать отсутствие легкого шума, производимого работающим генератором. Если прибор на вид исправен, существует еще один способ проверки, более надежный, чем проверка на глазок. Налейте в стакан воды и добавьте капельку синих чернил. После обработки воды озонатором вода должна обесцветиться. Как долго использовать работающий прибор? Для продления срока службы и предотвращения преждевременного выхода из строя озонатор не должен непрерывно работать более получаса. Если требуется более длительная работа, делайте перерыв на 10-15 минут каждые полчаса.

Купить озонатор с доставкой по Украине достаточно просто — выбирайте понравившуюся модель на сайте ozonet.com.ua и оформляйте заказ! Наши специалисты по телефону расскажут вам все нюансы и помогут выбрать модель.